+7 (495) 787-43-85
+7 (499) 908-88-98

Новости


Архивы
23.04.2019. Три 25-метровых бассейна ввели в Москве в этом году
Новые бассейны с дорожками длиной 25 метров появились в трех районах города, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.«Разрешения на ввод получили бассейны на ул. Федосьино в районе Ново-Переделкино на западе столицы, на ул. Николая Старостина в районе Косино-Ухтомский на востоке города и на ул. Ивана Сусанина в районе Западное Дегунино на севере Москвы. Все они расположены рядом с жилой застройкой», – сказал С. Лёвкин.По его словам, жители уже посещают бассейн в Косино-Ухтомском. В трехэтажном спорткомплексе оборудовали СПА-зону, буфет с обеденным залом, тренерско-судейскую галерею вдоль водной поверхности.В спорткомплексе на ул. Ивана Сусанина, вл. 1 есть два универсальных спортзала и СПА-зона.Во втором квартале года первых посетителей примет четырехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Ново-Переделкино. Там также откроется тренажерный зал площадью почти 1 тыс. кв. м, зал аэробики и три спортивных зала свободного назначения.«Во всех спорткомплексах предусмотрены тренерские комнаты и другие вспомогательные помещения, на прилегающей территории – парковочные места. Здания соответствуют требованиям пожарной безопасности и организации безбарьерной среды. Задачу комплексного развития территорий ранее поставил мэр Сергей Собянин», – отметил С. Лёвкин.
22.04.2019. Пятиэтажку в Парусном проезде включили в программу реновации
Еще один пятиэтажный дом 1963 года постройки включили в программу реновации жилья. Постановление принято на заседании президиума правительства Москвы.Пятиэтажка находится по адресу: Парусный проезд, д. 5 в районе Южное Тушино на северо-западе столицы. Теперь в программу реновации включено 5173 дома.Летом 2017 года, когда шло голосование в проекте «Активный гражданин» и в центре госуслуг, за включение этого дома в программу реновации высказалось 68% участников, то есть более двух третей.Затем состоялось общее собрание собственников, решение которого считается приоритетнее результатов голосования в «Активном гражданине» и центре госуслуг.За включение в программу проголосовало 32,64% человек. В результате дом не попал в нее, поскольку было меньше двух третей от общего числа голосов собственников в доме.Вместе с тем против проголосовало 28,46% собственников (необходимый минимум для принятия решения – более одной трети). На это обратили внимание инициативные жители, которые подали исковое заявление в Тушинский районный суд Москвы.Согласно постановлению суда, в ноябре 2017 года решение, принятое на общем собрании собственников, признали недействительным, так как на нем не было кворума ни для включения, ни для исключения дома из программы реновации.Учитывая решение суда и результаты голосования жителей в «Активном гражданине» и центре госуслуг, на заседании президиума правительства Москвы было решено включить дом в программу реновации. Одновременно его исключили из программы капитального ремонта, а собственников квартир освободили от уплаты взносов на капремонт.
19.04.2019. Для обслуживания ТПУ «Саларьево» возведут путепровод
Путепровод для обслуживания транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Саларьево» появится на юго-западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.«Здесь построят и реконструируют более 2 км дорог, включая съезды и участки районных улиц», – сказал А. Бочкарев.По его словам, конкурс на определение подрядчика работ объявило государственное казенное учреждение «Управление дорожно-мостового строительства». Начальная цена контракта – 1,476 млрд руб. Электронный аукцион пройдет 18 апреля.Путепровод длиной 26 метров будет пересекать проектируемый проезд 905. Кроме того, здесь построят:
правоповоротные съезды с бокового проезда Киевского шоссе на проектируемый проезд 905 и в обратном направлении;
левоповоротный съезд – разворотная петля;
участок проектируемого проезда 905;
боковой проезд вдоль проектируемого проезда 905;
левоповоротные съезды с проектируемого проезда 905 к автостанции и торгово-развлекательному центру;
отстойно-разворотную площадку ТПУ «Саларьево»;
въезд и выезд на отстойно-разворотную площадку;
Территории ТПУ «Саларьево» благоустроят.
18.04.2019. Административное здание на западе столицы отремонтируют
Согласован проект капитального ремонта административного здания на западе города, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.Пятиэтажное строение 1976 года постройки находится на ул. Братьев Фонченко, д. 8 в районе Дорогомилово.«Здесь отремонтируют третий, четвертый и пятый этажи, выполнят отделку помещений с устройством перегородок, заменой окон и дверей. На балконах появятся новые ограждения. Кроме того, заменят систему электроснабжения, стояки водоснабжения и водоотведения», – сказал В. Леонов.Для своевременного обнаружения возгорания установят автоматическую систему пожарной сигнализации. Она будет интегрирована с сигнализацией на посту охраны для формирования сигнала «Пожар» системой оповещения и управления эвакуаций.Некоторые инженерно-технические сети автоматизируют. Обновление системы противопожарной безопасности будет включать противодымную защиту, подачу сигнала на отключение системы общеобменной вентиляции и кондиционирования и автоматическое закрытие огнезадерживающих клапанов.Видеонаблюдение снабдят функциями обнаружения движения, круглосуточного контроля и видеозаписи с регистрацией времени, даты и номера телекамеры, возможностью оперативного просмотра на посту охраны.
17.04.2019. Пожарное депо со скалодромом построят на ЗИЛе
Пожарное депо со скалодромом, учебными классами и тренировочной базой появится на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
«Сейчас идет проектирование объекта. Строительство начнется в следующем году», – сказал А. Бочкарев.По его словам, депо рассчитано на четыре спецмашины с отдельным боксом автомойки и ремонтным отсеком.В учебно-спортивной зоне разместится четырехэтажная пожарная башня со скалодромом и беговой дорожкой с резиновым покрытием.На первом этаже оборудуют кладовую запчастей, аккумуляторную, компрессорную подкачки колес, тренажерный зал.Второй этаж займут помещения для хранения пенообразователя, диспетчерская, гардероб и зона с помещениями для мойки пожарных рукавов и спецодежды, стиральными машинами, аварийно-спасательными инструментами.На третьем этаже оборудуют административные помещения, учебные классы, столовую, комнату психологической разгрузки. Из спортзала можно будет выйти на открытую террасу.Также на территории появится учебный пожарный гидрант, подземный резервуар на пять кубометров воды и полоса препятствий длиной 50 метров. Возле здания организуют парковку на 10 машин.С открытием депо существенно сократится время прибытия пожарных к месту вызова. Это поможет минимизировать последствия от возможных возгораний.«Пожарное депо будет оснащено современной техникой и оборудованием, укомплектовано профессиональными кадрами, что обеспечит безопасность жителей и городской инфраструктуры. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Адресная инвестиционная программа столицы на 2019-2022 годы предусматривает строительство пяти пожарных депо», – подчеркнул А. Бочкарев.
16.04.2019. Переход под Щелковским шоссе оснастят системой безопасности
Подземный пешеходный переход в районе Северное Измайлово на востоке столицы оборудуют системой видеонаблюдения, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.Переход был построен в 1973 году, он пересекает Щелковское шоссе у дома 90. Здесь четыре лестничных схода, есть технические помещения: электрощитовая, аппаратная и насосная.
В переходе появятся системы наблюдения и безопасности, мониторинга, управления эвакуацией, пожарная сигнализация. Данные будут передаваться при помощи специальной системы приема информации. Она обеспечит связь с программно-техническими комплексами городского диспетчерского центра.«Круглосуточное наблюдение за переходом и его техническими помещениями будет вестись с помощью систем видеорегистрации обстановки и анализа изображений. В случае нештатной ситуации сработает сигнал тревоги. Интеграция системы безопасности перехода в другие системы будет способствовать оперативному и более полному информированию об обстановке на объекте», – сказала А. Яковлева.
15.04.2019. На набережной Марка Шагала на ЗИЛе появятся искусственные холмы
Искусственные холмы появятся на набережной Марка Шагала на территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.По ее словам, они оградят отдыхающих здесь от ветра с реки и городского шума. Благодаря этому прогулки здесь станут комфортными при любой погоде.«Набережную, входящую в состав жилого комплекса «ЗИЛАРТ», реконструируют в соответствии с утвержденной концепцией. Созданный «умный» ландшафт будет включать места отдыха, павильоны и разные формы взаимодействия человека и природы, например, искусственные холмы», – сказала А. Пятова.Она добавила, что защитную функцию будут выполнять деревья и кустарники, которые высадят на склонах.Набережная Марка Шагала длиной 3,8 км и площадью озеленения около 20 га станет важнейшей частью благоустройства города.«Благоустройство набережной застройщик планирует начать уже в этом году», – отметила А. Пятова.
Напомним, набережная Марка Шагала протянется от Третьего транспортного кольца до старого русла Москвы-реки, ее длина составит 3,8 км. Также через старое русло возведут мост.Уже в этом году столица получит новую точку притяжения – «Парк на набережной Марка Шагала» с уникальным ландшафтом вдоль Москвы-реки.Кафе, смотровые площадки и павильоны композиционно будут связаны с береговой линией. В старом русле Москвы-реки планируется построить круглогодичный бассейн диаметром 25 метров. По окончании всех работ площадь благоустройства набережной составит 18,5 га.
12.04.2019. На Московской железной дороге обновят около 450 км путей за год
Более 444 км путей отремонтируют на Московской железной дороге (МЖД) в этом году, сообщили в ОАО «РЖД».
Кроме того, заменят 308 стрелочных переводов. Масштабная сезонная программа направлена на обеспечение безопасности, надежности и повышение скорости движения поездов.Летняя ремонтно-путевая кампания на МЖД начнется в апреле. Объем работ в 2019 году сохранился на уровне прошлого года.Ежесуточно на МЖД курсируют более 4,5 тыс. пригородных, пассажирских и грузовых поездов. Поэтому для проведения работ разработаны специальные технологические «окна». При этом график движения составлен так, чтобы сохранить максимальное количество и привычное расписание пассажирских поездов и обеспечить вывоз максимальных объемов грузов.Самые длительные по продолжительности технологические «окна» назначаются в ночное время или выходные дни.46% от общего объема работ пройдут по технологии «закрытый перегон» – ремонтируемые участки будут закрыты для движения поездов. Это позволит повысить качество работ, сэкономить время, оптимизировать материальные и трудовые ресурсы.На таких участках движение поездов организуется по соседним путям с использованием реверсивного движения. Это позволяет пропускать поезда в оба направления.
11.04.2019. Надземная часть дома по реновации в районе Лосиноостровский готова
Завершено возведение надземной части жилого дома по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.Монолитная новостройка расположена на ул. Изумрудная, вл. 26А в районе Лосиноостровский.«Скоро строители приступят к отделочным работам. Дом планируется сдать в эксплуатацию в этом году», – сказал А. Бочкарев.В многоэтажке площадью 10,5 тыс. кв. метров насчитывается 120 квартир. Благодаря навесным вентилируемым фасадам будет создан комфортный микроклимат внутри дома, улучшатся теплосберегающие свойства здания, снизятся затраты на отопление.Такие фасады обеспечивают хорошую звукоизоляцию, простоту монтажа конструкций, неприхотливость в эксплуатации и широкую цветовую гамму материалов для создания архитектурных обликов.Улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы в августе 2017 года.Стандарт отделки квартир по программе реновацииСтены в комнатах оклеят обоями на флизелиновой основе. Базовый белый цвет обоев обеспечит вариативность покраски в зависимости от предпочтений жителей. Также выполнят улучшенную подготовку потолков с покраской латексными акриловыми красками.В санузлах установят ванны, унитазы, раковины, полотенцесушители, на кухнях – плиты и мойки. Стены санузлов отделают керамической плиткой светлых тонов на всю высоту, а стены рабочей поверхности кухни на всю длину – фартуком из керамической плитки.На полу в санузлах, на балконах, лоджиях, в зоне кухонь и прихожих уложат светлый керамогранит, а в комнатах – ламинат не ниже 32 класса.Двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты оснастят москитными сетками. Межкомнатные двери выполнят из слоеного шпона, а металлические входные двери утеплят.Входы в подъезды сделают удобными для маломобильных жителей и родителей с детьми. Входные двери оснастят домофоном.На первом этаже разместится центр информирования по переселению жителей. Там можно будет получить консультацию представителей Департамента городского имущества, казенного предприятия «Управление гражданского строительства», Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры округа, управляющей компании и генподрядчика.«В районе Лосиноостровский по программе реновации квартиры получат жители 68 домов. Для переселения подобрано пять стартовых площадок площадью 31,5 тыс. кв. метров», – отметил А. Бочкарев.
10.04.2019. Обновленный ВМХ-велодром в районе Ясенево откроют летом
Завершается реконструкция ВМХ-велодрома класса «В» спортшколы олимпийского резерва «Нагорная» на юго-западе столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.«Здесь появилось административное здание и новая стартовая гора. Выдано разрешение на дополнительное обустройство велодрома. Сейчас идет устранение замечаний итоговой проверки. ВМХ-велодром планируется ввести во втором квартале этого года», – сказал О. Антосенко.Двухэтажное здание площадью 416 кв. метров со стартовой горой построили за счет бюджета города в южной части участка по адресу: ул. Тарусская, вл. 18 в районе Ясенево.Здесь разместятся кабинеты тренеров и персонала, помещения для хранения инвентаря, велосипедов, мототехники, велоремонтная мастерская, комната охраны, медкабинет, переговорная, раздевалки с душевыми и санузлами. Со второго этажа здания можно выйти на стартовую площадку.Грунтовая ВМХ-трасса реконструирована, благодаря чему изменится геометрия виражей и препятствий. Велодром этого класса предназначен для тренировок и соревнований районного уровня для детей от 5 лет до молодежи 17 лет в соответствии с требованиями международной любительской ассоциации велоспорта.«Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству работ на социально значимых объектах. К проверкам ВМХ-велодрома на Тарусской улице привлекались специалисты Центра экспертиз, которые провели весь комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил О. Антосенко.