+7 (495) 787-43-85
+7 (499) 908-88-98

Новости


Архивы
13.05.2019. Минстрой готовит меры поддержки застройщиков в переходный период
Застройщики, которые продолжат работу без перехода на схему эскроу-счетов, смогут получить финансовую поддержку от Фонда защиты прав дольщиков, если об этом будут ходатайствовать власти субъектов РФ, сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.«Один из инструментов поддержки застройщиков, работающих не по схеме эскроу-счетов, который был предложен – это дополнительное фондирование Фонда защиты прав дольщиков и возможность привлечь оттуда ресурсы на возвратной основе для достройки домов. Это должно происходить под непосредственным администрированием субъекта РФ. Те застройщики, за которых будет ходатайствовать субъект и возьмет проекты на «ручное» управление, мы этим застройщикам должны помочь», – рассказал В. Якушев журналистам, передает «Интерфакс».Он уточнил, что в течение недели выйдет перечень поручений, подписанный главой государства, с механизмом поддержки застройщиков, которые продолжат работу без схемы эскроу-счетов.В. Якушев подчеркнул, что помощь будет оказана компаниям, которые имеют хорошую репутацию, сдали несколько объектов и не имеют ни одного обманутого дольщика.«Таким компаниям должны помочь в этот переходный период», – уточнил В. Якушев.В России реализуется план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан.Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.При этом Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.В частности, количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в проекте, проект должен быть готов не менее чем на 30%.Кроме того, субъекты РФ смогут заключить с федеральным правительством соглашение на установление индивидуальных критериев по готовности и количеству договоров долевого участия.Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что правительство РФ подготовит дополнительный финансовый продукт для застройщиков, которые не смогут получить проектное финансирование.«Для компаний, имеющих дольщиков и которые будут переходить на эскроу-счета, но не получат проектное финансирование, предусмотрен небанковский продукт, позволяющий достроить эти объекты», – пояснил он.Ранее отмечалось, что застройщики, которые продолжат работу без привлечения эскроу-счетов, смогут получить финансирование за счет докапитализации Фонда защиты прав дольщиков. Объемы докапитализации обсуждаются.
08.05.2019. Инвестору отказано в строительстве жилого дома в центре Москвы
Власти Москвы не разрешили инвестору строить жилой дом в центре столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.Застройка планировалась в Спиридоньевском пер., вл. 8 в районе Пресненский.«Инвестор намеревался выделить участок и установить на него вид разрешенного использования – жилье. Однако площадка находится в зоне объекта культурного наследия «Дом, в котором жил и в 1947 году умер Пров Михайлович Садовский», актер Малого театра, выдающийся исполнитель ролей в пьесах Александра Островского», – сказала А. Пятова.По ее словам, в связи с этим Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы сочла нецелесообразным внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в отношении этой территории.Напомним, Градостроительно-земельная комиссия, которую возглавляет мэр Москвы Сергей Собянин, создана в конце 2010 года. Ее основная задача – оперативное решение вопросов в области градостроительной и инвестиционной деятельности, земельных отношений, строительства и реконструкции объектов, сохранения культурного наследия и др.Из-за большого числа обращений часть полномочий ГЗК делегирована рабочим группам. В Стройкомплексе Москвы рабочую группу возглавляет заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
07.05.2019. Город достроит еще пять проблемных жилых объектов
Пять жилых объектов в столице, где были нарушены права участников долевого строительства, будут достроены за счет средств городского бюджета, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
По ее словам, это четыре объекта в Новой Москве и один на северо-востоке города.«Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин. В ближайшее время будут проведены обследования, по результатам которых определится объем строительных работ, а затем и финансирование», – сказала А. Пятова.Список проблемных ЖК, которые достроят за счет города:
ул. Малыгина, вл. 12 (район Лосиноостровский, СВАО);
г. Троицк, 42-й км Калужского шоссе (ЖК «Легенда»);
пос. Воскресенское, поселок Воскресенское (ЖК «Воскресенское»);
г. Троицк, ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2 (Е-39);
поселок Кокошкино, ул. Труда, 8.
Напомним, ЗАО «Финансовая Корпорация» – застройщик дома на ул. Малыгина в сентябре 2014 года признан банкротом. Граждане организовали товарищество собственников жилья (ТСЖ), но достроить объект так и не удалось.Застройщик ЖК «Легенда» – ООО «ИнвестСтройГрупп» – в марте 2018 года также признан несостоятельным. В отношении неустановленных лиц компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проекту ЖК «Легенда» включает семь жилых корпусов.Строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начало ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания является банкротом. Здесь планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате первый, второй и четвертый корпуса находятся в разной степени готовности, к строительству третьего корпуса застройщик не приступил.В отношении застройщика двух жилых домов в Троицке – ЗАО «ПСФ «НОРД» – конкурсное производство было открыто в сентябре 2005 года. Строительство объекта приостановили в 2009-м. По проекту в этих домах предусмотрено 336 квартир.Инвестиционный контракт на строительство дома в поселке Кокошкино был заключен в 2004 году. К строительству ООО «АИС-Проект» приступил в 2005-м, работы приостановились в 2009-м. С 2014 года застройщик находится в процедуре банкротства.
06.05.2019. Станции МЦД проектируют по новейшим технологиям
Пешеходную доступность станций Московских центральных диаметров (МЦД) оценили с помощью аэросъемки, сообщил директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков.«При проектировании станций МЦД применяются новейшие технологии, используется лучший мировой опыт. Необходимо организовать пешеходные маршруты, чтобы горожанам удобно было добираться пешком до станций из дома, от автобусной остановки, поликлиники, садика, школы… Для этого с помощью беспилотников создали ортофотопланы, которые позволили оценить пешеходную доступность станций МЦД», – сказал А. Поляков.По его словам, съемки велись с высоты 150 метров и в радиусе пешеходной доступности станций.«Они проводились в течение месяца. За это время было совершено более 60 облетов – столько станций будут включать МЦД-1 и МЦД-2» - отметил А. Поляков.Выявленные недочеты были приняты к сведению при создании транспортных схем вблизи станций МЦД, которые учитывают организацию дорожного движения всех видов транспорта, расположение остановок, велодорожек и пешеходных зон.
30.04.2019. Детский сад на 300 мест построили в поселке Кокошкино
Новый детский сад в поселке Кокошкино откроется в апреле, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.Здание возведено на ул. Школьная, д. 3. Садик смогут посещать 300 малышей.
«Строительство детсадов в Кокошкино продиктовано ростом численности населения за счет молодежи и повышением рождаемости. Новый садик возвели на средства бюджета по индивидуальному проекту. С его открытием ситуация с местами в дошкольных учреждениях поселка значительно улучшится», – сказал В. Жидкин.По его словам, для открытия почти все готово. Завершены работы по электро-, тепло- и водоснабжению, выполнено благоустройство, установлены мебель и оборудование.Группы выделены в отдельные блоки. Игровые и спальни разделены трансформируемой перегородкой, позволяющей объединить их в единое пространство в часы бодрствования детей. В садике есть залы для физкультурных и музыкальных занятий.«Создание и развитие социальной инфраструктуры Новой Москвы – одна из важнейших задач, поставленных мэром Сергеем Собяниным. Строительство ведется и на средства бюджета, и за счет инвесторов», – отметил глава Департамента.Он пояснил, что в 2019-2021 годах инвесторы построят 35 социальных объектов в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО): 12 школ, 18 детских садов и пять поликлиник.17 зданий уже строится, столько же проектируется. Они будут отвечать современным требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды.
29.04.2019. Административно-деловой центр в Коммунарке даст 100 тыс. рабочих мест
Более 10 тысяч рабочих мест появилось в Новой Москве в 2018 году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.«В поселении Воскресенское количество работающих увеличилось в восемь раз, в Марушкинском – в семь, почти такой же показатель достигнут во Внуковском. В поселении Первомайское число мест приложения труда утроилось, а в поселениях Московский, Десеновское и в городе Щербинке – удвоилось», – сказал В. Жидкин.По его словам, значительный прирост рабочих мест – около 100 тысяч – даст административно-деловой центр в поселке Коммунарка.В. Жидкин напомнил, что к 2035 году в Новой Москве планируется создать около 1 млн рабочих мест.

29.04.2019. В Москве отреставрировали 36 памятников архитектуры в этом году
В столице отреставрировали 1247 объектов культурного наследия за последние восемь лет, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.По его словам, работы на 36 из них завершили в этом году.
«Если в 2010 году количество памятников архитектуры, находившихся в плохом состоянии, составляло 39%, то в 2018-м – всего 6%», – сказал А.
26.04.2019. Банки готовы к финансированию строительства через эскроу-счета
Российская банковская система готова к проектному финансированию застройщиков, говорится в пресс-релизе Центробанка (ЦБ) РФ.На начало марта 2019 года в 28 банках открыто более 11,2 тыс. счетов застройщиков, по которым ведется банковское сопровождение.«Немногим более 1 тыс. счетов эскроу открыты в пяти банках. Кроме того, кредитные организации сообщили о поступлении около 500 заявок застройщиков о кредитовании с использованием счетов эскроу», – указывает ЦБ, передает «Интерфакс».По его данным, сейчас банки в рамках нового механизма финансирования уже одобрили застройщикам кредиты на 54 млрд руб.«Запас капитала уполномоченных банков позволяет заместить банковским кредитованием средства, получаемые застройщиками от дольщиков. Подразделения банков, бизнес-модель которых предусматривает работу с застройщиками, есть в каждом регионе России. Все это позволяет говорить о готовности банковской системы к проектному финансированию компаний-застройщиков», – отмечает ЦБ.Ранее отмечалось, что банки могут определять объемы резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта, изменения в нормативную базу ЦБ уже вступили в силу.
Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Эта система введена в рамках поэтапного отказа от долевого строительства.
25.04.2019. Апарт-отель с подземной парковкой появится в Тверском районе
Согласован проект строительства апарт-отеля с подземной автостоянкой в центре столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.Здание высотой от двух до трех этажей возведут на ул. Долгоруковская, вл. 23А/1 в районе Тверской.«Каждая секция апарт-отеля, кроме первой, предусмотрена как самостоятельный номер с отдельным входом со стороны двора и вторым выходом на территорию комплекса», – сказал В. Леонов.Он добавил, что отель сможет разместить 98 человек. Помимо номеров, обустроят вестибюль, административную зону, помещения для персонала, охраны и пожарный пост. Также планируется магазин.Одноэтажная подземная стоянка рассчитана на 40 машин. На въезде и выезде, как и на входах в жилые секции, установят водяные воздушно-тепловые завесы.Учтены условия для беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных людей, включая систему информационной поддержки на всем пути по зданию и прилегающей территории.В апарт-комплексе оборудуют специальный номер для лиц с ограниченными возможностями здоровья.«Большое внимание при проектировании уделялось системам безопасности и противопожарной защиты: в здании установят автоматическую систему пожаротушения с подачей соответствующих сигналов, а также противодымную защиту. Безопаснаяэвакуация и создание условий при спасении людей, обнаружении и тушении возможного пожара – приоритетная задача на подобных объектах строительства», – подчеркнул В. Леонов.
24.04.2019. Павильон МЦД на Киевском вокзале популярен у иностранцев
Более 40 тысяч человек посетили демонстрационный павильон Московских центральных диаметров (МЦД) с начала года.
«Чем ближе запуск МЦД, тем выше интерес к проекту и больше посетителей в павильоне. Причем, не только из России – здесь уже побывали гости из Китая, Мексики, Италии, США, Германии, Франции, Египта, Марокко, Ирландии и других стран», – сообщили в Департаменте транспорта Москвы.23 марта был побит рекорд по посещаемости – 1,5 тыс. человек пришли в павильон МЦД.Напомним, демонстрационный павильон МЦД открыли в декабре 2018 года на площади Киевского вокзала. Там можно получить всю информацию об этом крупнейшем транспортном проекте столицы.В демонстрационном павильоне проводятся бесплатные экскурсии, а также еженедельные лекции историков, экскурсоводов, журналистов и участников проекта Московских центральных диаметров. Отсюда можно отправить открытку в любую точку мира.Главный экспонат павильона – полноразмерный макет поезда «Иволга», который будет курсировать по первым двум диаметрам. В нем будущие пассажиры могут оценить все представленные сервисы новых поездов, а также прокатиться по первым двум диаметрам с помощью очков виртуальной реальности в кабине машиниста.Также в павильоне можно увидеть, как будут выглядеть станции Московских центральных диаметров, с помощью маршрутизатора составить свой личный маршрут по МЦД и посмотреть на карту диаметров с высоты птичьего полета в зоне дополненной реальности.
Павильон работает ежедневно с 9:00 до 21:00 часа, вход свободный.Для удобства посетителей была открыта запись на бесплатные групповые экскурсии, оставить заявку можно на сайте проекта «Экскурсии в метро».