+7 (495) 787-43-85
+7 (499) 908-88-98

Новости


Архивы
07.06.2019. Застройщикам ускорят выдачу заключений о соответствии критериям
Подписано соглашение, которое ускорит выдачу застройщикам заключений о соответствии критериям (ЗОСК), сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.«Москомстройинвест, Мосгосстройнадзор и Росреестр подписали соглашение о взаимном сотрудничестве, которое направлено на урегулирование взаимоотношений между ведомствами при выдаче застройщикам ЗОСК, которые после 1 июля 2019 года позволят им работать с привлечением средств населения посредством договоров долевого участия без открытия счетов эскроу», – сказала А. Пятова.По ее словам, документы по расчету строительной готовности и количеству проданных площадей застройщик должен предоставить в Москомстройинвест.
«Мы не позднее следующего дня со дня принятия документов направляем их в Мосгосстройнадзор, который издает приказ о проведении проверки и уведомляет застройщика о предстоящем выезде специалистов на объект для подтверждения строительной готовности. После выезда на стройплощадку готовится акт и расчет, который затем направляется в Москомстройинвест», – добавила А. Пятова.Она отметила, что аналогично выстраивается работа и с Росреестром.
«Учитывая, что заключение о соответствии проекта критериям должно быть выдано застройщику в максимально сжатые сроки – 15 или 20 дней, то сроки подтверждения со стороны Мосгосстройнадзора и Росреестра тоже ограничены», – пояснила председатель Москомстройинвеста.Подробные методические рекомендации для застройщиков по алгоритму выдачи заключения размещены на интернет-странице Москомстройинвеста в разделе «Деятельность».
06.06.2019. На западе города разобрали две пятиэтажки «первой волны» сноса
Два пятиэтажных дома первого периода индустриального домостроения снесли на западе столицы, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы.Здания серии 1605-АМ в районе Фили-Давыдково на ул. Кастанаевская, д. 61, корп. 1 и д. 63, корп. 1 (оба площадью по 3,7 тыс. кв. м) разобрали за счет средств бюджета столицы.«В целом программа сноса пятиэтажек «первой волны» выполнена на 97,8%. Осталось разобрать 31 дом: 21 на западе города и 10 – на северо-востоке. 11 из них будут снесены за счет бюджета города, а 20 – инвесторами», – пояснили в Департаменте.
06.06.2019. Подстанцию скорой помощи в Московском введут в 2020 году
Началось строительство подстанции скорой медицинской помощи в городе Московский Новомосковского округа, сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.Трехэтажное здание площадью почти 4 тыс. кв. метров возведут на ул. Радужная, вл. 23А.«Сейчас ведется разработка котлована, устройство свайного поля. Подстанцию на 20 машин введут в следующем году», – сказал А. Бочкарев.
На первом этаже разместятся:
пост охраны и мойки автомобилей;
помещения для хранения машин и медикаментов;
комната предрейсовых осмотров;
оперативная зона с диспетчерской;
зона амбулаторного приема;
помещения для оказания медпомощи;
служебные и бытовые помещения.
На втором этаже оборудуют комнаты отдыха и приема пищи, гардеробы, душевые, помещения для сушки одежды и обуви.
Последний этаж займут служебные, складские и кладовые помещения, кабинеты администрации, зал совещаний, комната психологической разгрузки, медицинский архив.Подстанция скорой медицинской помощи будет работать круглосуточно.
«Она обеспечит порядка 80 тысяч выездов в год. В ее состав войдут специализированные бригады: педиатрическая, анестезиологии и реанимация. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Адресную инвестиционную программу столицы до 2021 года включено строительство шесть подстанций скорой помощи», – добавил А. Бочкарев.
05.06.2019. Утверждена форма заявления для достройки объекта без счетов эскроу
Опубликована форма заявления для застройщиков о готовности проекта строительства для его завершения по старым правилам финансирования, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
«В заявлении застройщик должен указать информацию о компании, основания для применения к нему критериев, в соответствии с которыми определяется степень готовности объекта, указать данные о количестве заключенных договоров долевого участия и прочее», – сказала А. Пятова.По ее словам, при заполнении заявления застройщикам нужно быть предельно внимательными, чтобы не тратить время на корректировку документа.«Сроки выдачи заключения о соответствии проекта критериям максимально ограничены», – добавила она.Форма заявления размещена на официальной странице Москомстройинвеста на сайте mos.ru. Застройщикам необходимо заполнить ее, чтобы получить возможность с 1 июля 2019 года продолжить строительство с привлечением средств населения путем заключения договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) без открытия счетов эскроу.Для этого застройщику нужно получить Заключение о соответствии критериям (ЗОСК), которое в столице будет выдавать Москомстройинвест.
04.06.2019. Жилой дом на Кутузовском проспекте построят до октября
Эксперты проверили строительство 11-этажной новостройки на западе столицы, сообщил председатель Мосгосстронадзора Олег Антосенко.Жилой дом на 81 квартиру возводится на Кутузовском проспекте, вл. 12 в районе Дорогомилово. Дли жителей предусмотрена парковка на 129 машин.«По поручению мэра Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах. В ходе проверки замечания касались качества работ, соблюдению техники безопасности, ведению исполнительной документации», – сказал О. Антосенко.По его словам, генподрядной организации и техническому заказчику выданы предписания, оформлены протоколы с наложением штрафов на сумму 360 тыс. рублей. Ведется контроль за устранением нарушений.«Завершить строительство дома планируется до октября этого года», - добавил О. Антосенко.
Как ранее отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, 31 мая поступило первое обращение на заключение о степени готовности проекта, получение которого позволит достроить объект без использования счетов эскроу.
Речь идет о жилом комплексе по адресу: Кутузовский проспект, вл. 12. Застройщик – ООО «НОВО-ЛАЙТ».Заключение по обращению застройщика подготовят в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов. Анализ документации будет проводиться совместно с Мосгосстройнадзороми Росреестром.«ООО «НОВО-ЛАЙТ» только «первая ласточка». В дальнейшем мы ожидаем массовые обращения инвесторов. У нас составлен график подачи ими заявлений, который расписан вплоть до 19 июня», – отметила А. Пятова.В Москве имеется ряд объектов, по которым возможно получить право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов эскроу.
03.06.2019. Кварталы реновации проектируют с учетом социальной инфраструктуры
При создании проектов планировок кварталов по программе реновации учитывается необходимость строительства дополнительных школ и детских садов, сообщил мэр Москвы Сергей.«Все проекты планировок, которые мы делаем по программе реновации, обязательно предусматривают четкие понятные расчеты необходимой дополнительной социальной инфраструктуры. Если такая необходимость есть, мы в обязательном порядке включаем это в проект», – сказал С. Собянин в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».Так, в Бабушкинском районе дополнительно планируют построить школу и детский сад, а в Алтуфьевском районе еще и детскую поликлинику.
17.05.2019. «Кофейный» дом с колясочными построят по реновации в Кузьминках
Дом кофейного цвета с колясочными на первых этажах построят на стартовой площадке программы реновации на юго-востоке города, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.По его словам, дом появится по адресу: Волгоградский проспект, вл. 163 в районе Кузьминки. Проект согласовала Москомархитектура.«Новостройка будет состоять из двух секций высотой 10 и 13 этажей. Фасады отделают кирпичом в бежевых и коричневых тонах. Мы закладываем высокий стандарт качества при проектировании, и это один из важнейших показателей успеха программы реновации», – сказал С. Кузнецов.
Площадь здания превысит 11 тыс. кв. метров. На первых этажах расположатся помещение для консьержа, колясочная, кладовая для уборочного инвентаря и диспетчерская служба, обслуживающая дом.Территорию вокруг дома благоустроят: во дворе сделают игровые детские площадки и зоны отдыха для взрослых, установят спортивные снаряды, высадят растения, проложат пешеходные дорожки.Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5172 дома.Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.
16.05.2019. Семь горнолыжных комплексов появится в Москве – Хуснуллин
Семь горнолыжных склонов построят в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.«Шесть горнолыжных спусков находятся в стадии проектно-изыскательских работ. Возведение двух из них планируют в старых границах Москвы – в долине реки Сходня, Шипиловском проезде и на улице Заречье, остальные расположатся в Новой Москве», – рассказал М. Хуснуллин газете «Вечерняя Москва».По его словам, их возведут из грунта, образующегося при проходке метро.«Ежегодно при строительстве новых станций метро мы получаем до 20 млн кубометров грунта. Часть его после переработки может быть направлена на создание современной инфраструктуры», – отметил заммэра.Так, в долине реки Сходни может появиться горнолыжный комплекс «Куркино» с двумя канатными дорогами длиной 220 и 225 метров, трехэтажным физкультурно-оздоровительным комплексом с тренажерным залом и медкабинетом, открытая спортивная площадка и парковка.В Шипиловском проезде построят похожий спорткомплекс с тремя подъемниками. Оба проекта реализуют в рамках программы «Мой район».Несколько горнолыжных комплексов построят в Новой Москве. Один из них разместится вдоль дороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.Второй обустроят в Краснопахорском парке, третий – возле Центральной кольцевой автодороги и Варшавского шоссе.Рядом с дер. Летово планируется создать всесезонный парк с горнолыжным кластером. Сейчас инвестор готовит документацию.Напомним, в Москве ведется реконструкция уникального спорткомплекса «Воробьевы горы». По окончании работ здесь можно будет проводить самые престижные турниры по горным лыжам, прыжкам с трамплина и сноуборду.
15.05.2019. Выезд из Московского на Киевское шоссе начнут строить в этом году
Две дороги в городе Московский начнут строить в 2019 году, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.Первая четырехполосная трасса протянется от ул. Бианки в Московском до магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, к которой примкнет возле станции метро «Филатов луг» Сокольнической линии.Длина дороги составит 2,3 км. Вдоль нее установят освещение, три светофора, шумозащитные экраны и остановки общественного транспорта.«В результате путь от Московского до метро займет менее пяти минут. Для максимального удобства жителей строители проложат здесь пешеходный тротуар и велодорожку», – сказал В. Жидкин.По его словам, также будет построен дополнительный выезд длиной 700 метров из мкр. «Первый Московский» на Киевское шоссе. Он пройдет от ул. Никитина напрямую через лесопарк.В месте пересечения с федеральной трассой дорожники сделают съезд на шоссе в сторону МКАД. На Киевском шоссе обустроят переходно-скоростные полосы.«Прямой путь на Киевку даст возможность местным водителям выезжать из города на магистраль за минуту, минуя дорожные заторы на основной развязке», – отметил руководитель Департамента.Проектирование дорог завершится к осени, после чего начнется строительство. Трассу к метро «Филатов Луг» планируется ввести в 2021 году, а выезд из Московского на Киевское шоссе – на год раньше, в 2020-м.Напомним, Адресная инвестиционная программа (АИП) столицы предполагает ввод около 300 км дорог в Новой Москве до конца 2023 года.
14.05.2019. Более 100 объектов здравоохранения построено и обновлено в Москве
В Москве построили и реконструировали 110 больниц, поликлиник, подстанций скорой медицинской помощи и роддомов с 2010 года.«В ближайшие годы запланировано строительство шести комплексов для оказания экстренной медицинской помощи. Они появятся в крупнейших столичных клиниках», – сообщается на официальном сайте мэра столицы по итогам заседания президиума правительства города, передает АГН «Москва».Комплексы для оказания экстренной медпомощи появятся на базе следующих медучреждений:
городская клиническая больница им. В. Вересаева,
городская клиническая больница им. В. Буянова,
городская клиническая больница №15 им. Н. Филатова
городская клиническая больница им. М. Жадкевича,
НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского,
городская клиническая больница им. С. Боткина.
Также новые корпуса получат инфекционная клиническая больница №1 и детская городская клиническая больница святого Владимира.По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, сейчас идет строительство перинатального корпуса городской клинической больницы №67 им. Л. Ворохобова, неонатального корпуса с консультативно-диагностическим центром роддома №4 городской клинической больницы им. В. Виноградова и роддома в Коммунарке.
Кроме того, в ближайшие годы 135 московских поликлиник капитально отремонтируют. 37 уже построили по новым стандартам.